La Giunta Regionale


Michele EMILIANO

presidente

Michele EMILIANO

Antonio NUNZIANTE

vicepresidente

Antonio NUNZIANTE

Delega: Protezione Civile - Personale e organizzazione

Segreteria Particolare: S.P. ASSESSORE PERSONALE

Cosimo BORRACCINO

assessore

Cosimo BORRACCINO

Delega: Sviluppo economico - Competitività, Attività economiche e consumatori, Energia, Reti e infrastrutture materiali per lo sviluppo, Ricerca industriale e innovazione

Segreteria Particolare: S.P. ASSESSORE SVILUPPO ECONOMICO

Loredana CAPONE

assessore

Loredana CAPONE

Delega: Industria turistica e culturale, Gestione e valorizzazione dei beni culturali

Segreteria Particolare: S.P. ASSESSORE INDUSTRIA TURISTICA E CULTURALE

Leonardo DI GIOIA

assessore

Leonardo DI GIOIA

Delega: Agricoltura - Risorse agroalimentari - Alimentazione, Riforma fondiaria, Caccia e pesca, Foreste

Segreteria Particolare: S.P. ASSESSORE AGRICOLTURA

Giovanni GIANNINI

assessore

Giovanni GIANNINI

Delega: Trasporti - Reti e Infrastrutture per la mobilità, Verifiche e Controlli dei Servizi TPL, Mobilità sostenibile; Lavori Pubblici, Risorse idriche e tutela delle acque, Difesa del suolo e rischio sismico

Segreteria Particolare: S.P.ASSESSORE ALLE INFRASTRUTTURE

Sebastiano LEO

assessore

Sebastiano LEO

Delega: Formazione e Lavoro - Politiche per il lavoro, Diritto allo studio, Scuola, Università, Formazione Professionale

Segreteria Particolare: S.P. ASSESSORE FORMAZIONE E LAVORO

Raffaele PIEMONTESE

assessore

Raffaele PIEMONTESE

Delega: Bilancio - AA.GG., Contenzioso Amministrativo, Bilancio e Ragioneria, Finanze, Demanio e Patrimonio, Provveditorato ed Economato, Sport per tutti, Politiche giovanili e cittadinanza sociale

Segreteria Particolare: S.P. ASSESSORE BILANCIO E AA.GG.

Alfonsino PISICCHIO

assessore

Alfonsino PISICCHIO

Delega: Pianificazione territoriale - Urbanistica, Assetto del territorio, Paesaggio, Politiche abitative

Segreteria Particolare: S.P. ASSESSORE PIANIFICAZIONE TERRITORIALE

Salvatore RUGGERI

assessore

Salvatore RUGGERI

Delega: Welfare - Politiche di Benessere sociale e Pari Opportunità, Programmazione sociale ed integrazione socio-sanitaria

Segreteria Particolare: S.P. ASSESSORE WELFARE

Giovanni Francesco STEA

assessore

Giovanni Francesco STEA

Delega: Qualità dell'ambiente - Ciclo rifiuti e bonifiche, Ambiente, Rischio industriale, Vigilanza ambientale